Как выбрать вино

Существует мнение, что научиться выбирать вино самостоятельно – это не реально. Это не совсем так. Совершенно не обязательно быть профессиональным сомелье, для того что бы выбрать приличное вино. Есть несколько простых правил, придерживаясь которых, вы сможете выбрать вино, не прибегая к помощи специалиста.

Если у вас праздник. Или какое-то событие, для которого потребуется сравнительно большее количество спиртного, например юбилей кого-то из близких или просто веселая, шумная вечеринка старых друзей. В такой ситуации полезным будет заранее продумать о количестве пьющих и соответственно подсчитать, сколько конкретно бутылок вина вам будет нужно. Если вы покупаете вино в обычном маркете, узнайте, где сейчас проводится акция на этот продукт. Правда и то, что в супермаркетах пробовать вино вы, к сожалению, не сможете, это возможно только в специальных винных магазинах. Если вы приобретаете вино для банкета или вечеринки, разумным будет закупить как красное, так и белое вино, таким образом, вы удовлетворите вкусовые предпочтения всех ваших гостей.

Если вы желаете приобрести более редкие сорта винной продукции, букетный состав которой без сомнения сможет порадовать тех, кому предназначается напиток – то в обычных магазинах, такого вина вы точно не найдете. Например, если вы ждете приход дорогого или любимого вам человека и вам хочется встретить его достойно – вам заранее стоит посетить специализированный винный бутик, где обязательно есть дипломированный специалист – сомелье, который поможет сделать вам правильный и достойный выбор, соответствующий вашим желаниям и материальным возможностям. В специальных магазинах, где продается только вино, напиток можно попробовать, что позволит оценить напиток и сделать желаемый выбор. Если вы встречаетесь в ресторане, то, солидное и уважающее себя заведенье, имеет специальную карту вин, в которой указывается основные винные параметры, кроме того, в заведениях подобного уровня, опять же есть специально обученный человек, отвечающий за вина – сомелье. Если вы сами затрудняетесь сделать выбор, пригласите специалиста к своему столику, он обязательно посоветует и поможет вам сделать выбор вина в соответствии с вашими желаниями.

Чем старше вино, тем оно… Это довольно тонкий нюанс, и здесь очень важно знать, что возраст вина, не всегда будет гарантией его качества – утверждают специалисты. И, тем не менее, вино старше пяти лет, уже будет стоить приличных денег, это дань традиции винному искусству. Если вы решились потратиться на хорошее вино, наверное, правильным будет приурочить или совместить это с каким-то важным или значимым для вас поводом. На вашем праздничном столике всегда достойно будет смотреться бутылка «Beaujolais» урожая 1985 года.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *