ТОП лучших школ Аркалыка

На северо-западе Казахстана, ближе к его центру, расположилась Костанайская область. В этой области находится небольшой городок под названием Аркалык, население которого составляет около 30 тыс. человек. Для одной из самых больших стран Азии население города в 30 тыс. человек – это довольно мало, однако, и в этом Аркалыке бурлит жизнь, развита инфраструктура, пусть и не так масштабно, как в крупных мегаполисах.

Аркалык сегодня насчитывает 28 тыс. жителей, до областного центра, города Костанай, расстояние составляет 454 км. Нужно отдать должное, в городе Аркалык хорошо развита система среднего образования, город насчитывает 10 средних школ и лицеев, где дети, проживающие в данном населенном пункте, получают такие необходимые каждому человеку знания.

Аркалык: школы и лицеи

Наличие такого числа школ для такого количества населения говорит о том, что жители Аркалыка имеют возможность выбирать для своих детей ту школу, которая, по их мнению, предоставит максимальные возможности в получении среднего образования.

Предлагаем вам ознакомиться со списком школ, которые функционируют в Аркалыке.

  1. Средняя общеобразовательная школа №6 имени А. Кунанбаева расположилась в городском поселке Водострой.
  2. Средняя общеобразовательная школа №2 расположилась в городском поселке Новый.
  3. Средняя общеобразовательная школа имени А. С. Макаренко расположилась в городском поселке Родина.
  4. Начальная гимназия имени А. Байтурсынова находится непосредственно в самом городе Аркалык, по улице Абая,33. Особенностью школьного учреждения является продленный день для школьников.
  5. Средняя общеобразовательная школа №5 имени М. Ауезова также расположена в черте города Аркалык.
  6. Средняя общеобразовательная школа №3 имени Б. Майлина расположилась почти по соседству со средней школой №5, на той же городской улице.
  7. Средняя общеобразовательная школа №1 имени Ш. Уалиханова находится на улице Маясовой города Аркалык.
  8. Средняя общеобразовательная школа №4 имеет специальный профильный уклон.
  9. Средняя общеобразовательная профильная школа №10 располагается на одной территории со СШ №1.
  10. Основная общеобразовательная школа №8 находится в городском поселке Северный.

Школы города Аркалык открывают свои двери городским детям, а также школьникам, которые приезжают получать образование с близ лежащих сел. Однако, необходимо отметить, что во многих небольших селах, которые относятся к Аркалыкскому району, также имеются сельские школы, где детки получают среднее образование.

На сегодняшний день Аркалык, к сожалению, считается депрессивным городом с постепенно исчерпывающейся добычей полезных ископаемых. Он был основан в середине 20 века как поселок геологов и строителей, но в 90-е годы начал постепенно приходить в упадок.

Есть надежда, что в окрестностях Аркалыка будут открыты новые месторождения и это вдохнет новую жизнь в городок. Но это лишь в среднесрочной перспективе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *